ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642

Объявление

* * * ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи могут читать не все темы форума * * *КОНТАКТЫ : 8-916-655-2642

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642 » Племенное дело » Инбридинг и всё,что связано с ним.


Инбридинг и всё,что связано с ним.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Я люблю делать красивые инбридинги и в питомнике имею много инбредных собак.Даже так: мало собак НЕ инбредных. Кому интересна эта тема - прошу,задавайте вопросы - с удовольствием поделюсь мнениями,наблюдениями и выводами  :flag:

2

Вопрос такой. Наверняка Вы проводили топкросс, боттомкросс, ну и инбредлайнкросс. При каких формах подбора получалось больше животных желательного типа, экстерьера, работоспособности у ВЕО?

3

Да,и писАла на эту тему статью с примерами в фотографиях. Только я привыкла немного к другим названиям: бот-кросс,топ-кросс,лайн-кросс.Ещё есть стрэн-кросс)))
Скажу так: в каждом отдельном случае нужно рассматривать степень и тип инбридинга индивидуально.По моим наблюдениям лучшие результаты всегда дают инбридинги разного типа на сук-производительниц,а не на кобелей,даже самых красивых.
Иногда так и тянет повязать между собой родственных собак,а порой думаешь:" Вот так и просится 3-3,а что-то мешает,лучше повяжу "на сторону".
В коневодстве,например,есть понятие "золотой кросс" - это когда производители одной линии прекрасно сочетаются с производительницами другой,не родственной линии.
Найду статью - размещу здесь обязательно.

4

ksaro написал(а):

По моим наблюдениям лучшие результаты всегда дают инбридинги разного типа на сук-производительниц,а не на кобелей,даже самых красивых.

На сук-основательниц семейств и гнезд или просто на отдельных выдающихся представительниц породы?

ksaro написал(а):

В коневодстве,например,есть понятие "золотой кросс"

Да, есть такое :) Например, Караул x Ларчик в русской тяжеловозной; Тагор x Бримстон в чистокровной верховой; Летучий x дочери Удалого, Ловчий x Барчук и др. и др. в орловской рысистой... Увлеклась ^^  про лошадей могу говорить часами.

5

Зефира написал(а):

На сук-основательниц семейств и гнезд или просто на отдельных выдающихся представительниц породы?

именно на призводительниц. То есть,потенциальных основательниц семейств.Ну и на уже сложившихся основательниц тоже,естественно.
Вообще-то ,выдающаяся представительница породы включает в себя и понятие Производительница с большой буквы.Ну,должно включать)))
При проведении инбридингов,конечно же не стоит ориентироваться только на выставочные победы.
Выставки - это малюсенькая часть в жизни собаки,которой могло и не быть,при условии совсем неамбициозных владельцев)))

6

ksaro написал(а):

Выставки - это малюсенькая часть в жизни собаки,которой могло и не быть,при условии совсем неамбициозных владельцев)))

Угу. У лошадей тоже встречается, что резвость кобылы была недовыявлена в р-те травм и др. факторов, а по возвращении в завод она оказывалась отличной маткой (хотя и с очень скромным личным рекордом). Ой, я опять про лошадей :blush:
Возвращаясь к собакам и инбридингам. :) Практикуется ли тесный инбридинг у ВЕО? Или в собаководстве, как и в других "водствах", к тесному инбридингу прибегают только при образовании новой или при коренной перестройке старой породы?

Отредактировано Зефира (2011-03-13 12:07:16)

7

Практикуется. Я делала 2-2( в помёте было шесть кобелей,четверо использовались в разведении.Двое были плем. брак - длинношерстные),моя приятельница делала 1-2 (она  суку себе из эгого сочетания оставила)
Если у собак имеется уверенная и известная родословная,100% здровые,с правильным поведением предки то такие сочетания я считаю уместными.

8

ksaro написал(а):

это когда производители одной линии прекрасно сочетаются с производительницами другой,не родственной линии.

Вот наверное самая большая мечта- найти или угадать кто с кем сочетается с наименьшими потерями, но с наилучшим результатом.Это ведь только по" детям" можно понять, причем не по одному-двум пометам?

9

Kora написал(а):

Это ведь только по" детям" можно понять, причем не по одному-двум пометам?

да кто его знает... Дело в том,что у настоящих бридеров есть особое чутьё,что ли. Я называю это  "попой чуять"))) Необъяснимое чувство какое-то.Вот есть красивенные кобели,которых я никогда вязать не буду,НИКОГДА! Ну,или в каких-то экстренных только случаях - из серии "очень надо вязать,а ехать далеко". Были у меня такие вязки - не много,но были.И ничего из них не получилось.
А вот когда Вика привезла Питера,у меня глазёнки-то зажглись и ручёнки зачесались))) Не скрою,не всем нравилась и нравится эта собака,а вот я сразу решила,что буду его вязать. Некоторые мои заводчики даже брыкались и отнекивались от вязки с ним,а когда повязали и щенков получили,ахнули!
Или вот Гарэкса взять - ну чувствую,что "ложится" собака на моих,и всё! Не объясню,просто чувтсвую.

10

Есть породы где 3-3,3-4 вообще инбридингом не считают.  Это накопление кровей. Только 1-2,2-2.У меня мопс 1-2. И нормально. Надо смотреть на происхождение, наследственные болезни и чутье заводчика.

11

pifun,согласна на все 100%  :yep:

12

ksaro,
Катерина, еще вопрос по ходу возник :)
Как вы коэффициент инбридинга считаете? В какой программе или без программы "вручную"? На сколько поколений?
Или вы только степенями пользуетесь, в смысле: III-III, III-IV и т.п.

13

Зефира написал(а):

Или вы только степенями пользуетесь, в смысле: III-III, III-IV и т.п.

:yep:

14

Эх, хорошо вам :)
Ладно, пойду лошадников доставать  :flag:

15

А в каком случае оправдан инбридинг папа-дочь, или мать-сын? Это I- II получается?
Наверное неправильно формулирую...что можно узнать от такого сочетания?

16

Только в том случае, если Вы готовы утопить в ведре некоторую часть помета сразу, о другой части пару лет слушать рыдания их владельцев , поимевших наследственные заболвания. Возможно, в третьей часть окажется особь, которая вам понравится. А, возможно, и не окажется.

17

Все так грустно?

18

Да нет, не грустно. Просто так работает "продажная девка" генетика.

19

--

Отредактировано Kora (2012-03-25 22:37:30)


Вы здесь » ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642 » Племенное дело » Инбридинг и всё,что связано с ним.