ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642

Объявление

* * * ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи могут читать не все темы форума * * *КОНТАКТЫ : 8-916-655-2642

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



с Чего начать?

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Не знаю, как другие, я мою собаку ну очень редко, два-три раза в год (с шампунем). Обычно осенью или весной, когда очень грязно или когда хочу ускорить линьку. И хоть шампуни и специализированные, мне кажется, не стоит часто мыть.

Злата написал(а):

Но помыть ее практически невозможно, сравнимо с трагедией века, жалко даже соседей, кто может слышать эти вопли... Нужно ли и как часто если да, мыть собаку шампунями?

А вот это другой вопрос. Тут просто необходимо приучить собаку спокойно относится ко всяким процедурам. Можно начать приучение и без шампуней, просто водичкой, гладить пузико, хвалить и т.д.  Вот как я выше сказала, мою с шампунем редко, но ведь когда грязь, то просто необходим уход. Я просто мою лапы и живот водой. Дженька приучена: сама в ванну запрыгивает и стоит. Потом полотенцем вытираю и порядок. А для повседневного ухода протираю шерсть влажной тряпкой (вода и немного жидкого скипидара).

62

Света и Джени написал(а):

А вот это другой вопрос. Тут просто необходимо приучить собаку спокойно относится ко всяким процедурам. Можно начать приучение и без шампуней, просто водичкой, гладить пузико, хвалить и т.д.  Вот как я выше сказала, мою с шампунем редко, но ведь когда грязь, то просто необходим уход. Я просто мою лапы и живот водой. Дженька приучена: сама в ванну запрыгивает и стоит. Потом полотенцем вытираю и порядок. А для повседневного ухода протираю шерсть влажной тряпкой (вода и немного жидкого скипидара).

помоему это не наш случай, как только собака понимает что ей предстоит сполоснуться... вообщем никак. Когда уже остаря необходимость помыть ее, истерика будто ее режут... хотя в водоеме купается на ура. Были мысли, что когда понадобится, поведу подальше на озера, намылю и в плавание...

63

Злата написал(а):

поведу подальше на озера, намылю и в плавание..

:flag: Мы именно так и моемся!  ;)

64

Злата написал(а):

Были мысли, что когда понадобится, поведу подальше на озера, намылю и в плавание...

Конечно, это лучший вариант для летней погоды! :cool: И, конечно, самый легкий. Но я-то имела ввиду именно воспитание собаки и приучение к разного рода процедурам с ее телом. Потому как осенью, когда уже холодно и грязь, пока к дому-то подходишь, соба уже грязная, и на озеро ее уже не поведешь, бессмысленно. А приученная собака - это минимум проблем, в ванну прыг, лапы, живот помыли и все!

65

Света и Джени
полностью согласна!
Мы моемся в речке, потому что я лентяйка - не люблю потом дом мыть, после того, как собаки душ примут... Хотя вот недалече Грозного все таки помыла в душе. А с холодами уже не мою собак, они у меня уличного содержания...

66

Грозя написал(а):

потому что я лентяйка - не люблю потом дом мыть, после того, как собаки душ примут...

Это точно, потом сразу и полы мыть надо! :D

67

а шампунь любой для животных? или для шерсти ВЕО есть предпочтения?

68

Злата
Андрюх, може меня сейчас и закидают помидорами...
Я в трудную годину и хозяйственным мылом мыла. Овчарка, она на то и овчарка, что чем неприхотливее, тем лучше. А специальные шампуни оставим для пуделей и йокшеров  :yep:

69

Злата написал(а):

а шампунь любой для животных? или для шерсти ВЕО есть предпочтения?

А для собак как и для людей есть разные: для длинной шерсти, для короткой, универсальные, профилактические от блох и т.д. Выбирай на вкус! 8-)