ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642

Объявление

* * * ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи могут читать не все темы форума * * *КОНТАКТЫ : 8-916-655-2642

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗКС в 4 года?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Столкнулась я тут на днях с такой проблемой! Радка живет во дворе, когда приходят чужие - лает не пускает (как мне казалось), при команде "свои" даю обнюхать человека, при этом шерсь дыбом, хвост саблей. Никто за калитку не заходил пока мы сами не выйдем и не придержим собаку. На днях сломался звонок. Приехал мужик дрова предлагать. Звонил, а т.к. звонок не работает никто и не видел что он приехал. Собака, обычно облаивающая все что приближается в калитке - "ноль эмоций" на него, даж не гавкнула ни разу, хотя мож и гавкнула, но так, что никто не услышал. В итоге мужик зашел на территорию и стал стучать в окно, а собак бегает вокруг хвостом виляет :unsure:  И вот, собственно, о чем я задумалась: Радке 4 года, поддастся ли она в этом возрасте дрессуре? Есть ли смысл привезти кинолога для отработки охраны территории? В общем, я в замешательстве... :question:

2

Ир,конечно есть смысл! Дело в том,что у Радки выработалась простая причинно-следственная связь в поведении - люди заходят,ей ВСЕГДА говорят,что они "свои",лаять на них не желательно,кусать тем более. На самом деле для собаки не может быть никаких  "своих" кроме действительно своих! В принципе,кинолог тут не помешает.Только не ЗКС как норматив,а именно охрана (защита) территории.И ещё : мужик этот явно не проявлял агрессивного типа поведения и явно не испугался собаки.То есть для Радки он продемонстировал типичное поведение "своего".Вот и всё.

3

Спасибо, Кать, успокоила. Полным нормативом ЗКС я отказалась заниматься еще когда ей был год или 1,5 уж не помню. Я имела ввиду как раз охрану территории и только.

4

Я тоже думаю, что заниматься никогда не поздно! Мы вот тоже ЗКС еще не сдавали. Занимаемся с инструктором, а у него вся защита практически на одной добыче и игре. Собака работает, но я же вижу, что не интересно ей, не выкладывается она на все сто. Вот тоже хочу попробовать сменить инструктора и попробовать в питомнике МВД именно на защиту.

5

У меня, кстати Радка тоже на ЗКС без интузиазма ходила, особенно "кусачку". Все кобели глотки дерут, а эта лежит зевает: мол, что я разоряться буду, никто ж меня не трогает, тока когда инструктор к ней подойдет, тогда уж начинала ругаться и то нЕхотя, мол что его кусать, он же свой - родной :D Только "выборку" любила :flag:

Отредактировано Русская Рулетка (2009-12-15 17:01:28)

6

Вот-вот! Моя тоже, когда ждем - ноль эмоций, спокойная как танк. Но когда на площадку выходим, она понимает, что все, нужно работать и включается. Но игра игрой, это для немцев хорошо, они драйвовые, а моя, например, не совсем понимает, почему она должна играть с чужим человеком. А защита - другое дело. У ВЕО же это в крови. Сразу видно, мотивация у собаки появляется!

7

Нажаловалась я тут на свою собаку, а она в ответ вчера чуть нашего строителя не сожрала :canthearyou: , хорошо я рядом оказалась, окрикнула ее. Вывела ее на прогулку( холодно однако, жалко собу дома держу пока морозы не спадут) и совсем забыла про строителей. Хорошо, что решила с ней на улице побыть, уж не знаю что бы она сделала без меня, вернее как бы повела себя. Но то что я, увидела  - меня порадовало :glasses: : летит соба на бедолагу, когда я увидела что она готовится к прыжку окрикнула ее - она клацнув зубами возле уха строителя (это не она так высоко прыгнула, это строитель от страха согнулся пополам, в итоге его голова и, извините, жопа оказались на одном уровне) возвращается ко мне. Вот такая прямо противоположная реакция на "чужого".

Отредактировано Русская Рулетка (2009-12-17 18:27:35)

8

Русская Рулетка написал(а):

его голова и, извините, жопа оказались на одном уровне

:D
Ну вот,а то прям в пацифискти записАла  :rofl: