ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642

Объявление

* * * ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи могут читать не все темы форума * * *КОНТАКТЫ : 8-916-655-2642

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642 » ЖИЗНЬ собачья. » Драки между собаками... кто виноват и что делать?


Драки между собаками... кто виноват и что делать?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Во время новогодних праздников порвали мою собаку. Лечим уже десятый день, а я теперь очень боюсь с ней выходить гулять одна. Может, кто чего подскажет, или это психологическая (моя) проблема?
Дело вот в чем. Зефирка - моя первая собака. Сдали в год ОКД, собираемся начать ЗКС. Я запрещаю ей драться, запрещаю бросаться на рыкающих и бросающихся на нее агрессивных собак, запрещаю ей даже рыкать в ответ на их рычание. Гуляю на поводке, отпускаю гулять без поводка только на заброшенном школьном дворе, где мы гуляем по вечерам огромной и мирной стаей, состоящей из собак самых разных пород 
Осенью в нашей "стае" появилась новая собака - немецкая овчарка. Она рыкает на всех собак, но особенно наскакивала на мою. Наскакивала зло, с рыком, хватала за холку и рвала... Хозяйка говорила, что "она так играет". Я - новичок... Видя эти наскоки, я подходила к своей собаке, успокаивала ее, и не давала ей отвечать той собаке. Много раз такое было, что приходилось уводить мою домой, чтобы уйти от того террора со стороны немки.
Той хозяйке многие говорили, что так не делается, что нельзя такое разрешать своей собаке, что моя и ответить может, когда улучит момент и я не увижу.
В общем... так оно и случилось. Моя ответила и швырнулась с ответным рыком на ту овчарку. Завязалась драка. Мы с мужем той женщине - давайте разнимать. А она в ответ: "я не могу, боюсь, вы разнимайте". Короче, мой муж, не долго думая, пошел один разнимать дерущихся собак. Как они его не порвали - чудо. Не зная что делать т.к. он тоже новичок, он схватил нашу собаку и попытался ее удержать и ... тем самым помог той немке вцепиться в нашу еще сильнее. И только когда он отпустив нашу схватил немку, тут подбежала ее хозяйка, наконец-то. Собак разняли. И вот тут-то я офигела: я свою положила, ругаю, потом отпустила и она пошла к той немке виляя хвостом. А немку хозяйка все это время за ошейник держала и... гладила. Даже когда немка опять начала бросаться на мою... хозяйка немку... гладила!
Итог: немка цела, гуляет теперь отдельно от всех и бросается на все, что движется. На моей четыре дырки на холке и разорвано ухо.

Вопросы у меня к бывалым собачникам со стажем такие:
1) поняла теперь, что во время драки надо хватать дерущихся собак одновременно. Но вот чью собаку хватать - свою или чужую?
2) правильно ли я вообще делаю, что стараюсь запретить своей драться? Не "защищаться", а именно "драться"? Или этим никто... не заморачивается, как я?
Ну, и последние вопросы, немного не в тему, но все-таки:
3) если я иду со своей собакой на поводке, а на нее нападает другая собака, которая неожиданно наскакивает на нее неизвестно откуда взявшись (без поводка, естественно) и начинает ее драть, что надо делать? Пытаться отогнать ту, другую собаку или... отпустить свою, чтобы она смогла себя защитить?
4) как бы вы отреагировали, если бы ваша собака не послушавшись вашей команды побежала с рыком к большой собаке, которая на поводке, а владелец той большой собаки попытался отогнать вашу голосом или гремящим предметом? Потому, что я теперь боюсь... всех боюсь  и больших, и маленьких.

2

Беда в том, что от идиотов-хозяев не спастись даже идеальным послушанием своей собаки. Если хозяин фактически рад и счастлив тем, что его псина типа "крутая" - можно только бороться с его скотиной НЕгуманными методами (шокер, к примеру...). Всякие пинания ногами, бросания предметов и т.п - просто детский лепет.

По моей практике (слава Богу - не с теперешней моей Мухой, а с первым востарем кобелем), если на вашу собаку реально нападают с серьезными намерениями, надо свою отпустить. Чтобы она МОГЛА обороняться. А уже потом надо разнимать обеих одновременно. Если владелец напавшей в неадеквате, или попросту дебил - пусть его собаку оттаскивает кто-то другой. Просто тянуть за ошейники нет смысла. Нужно этим ошейником душить, закручивая его на шее. Кобеля я оттаскивала, пардон, за ошейник и за яйца. Бить собак во время драки не только бесполезно, а еще и вредно: каждая считает, что неприятность причиняет ей ее противник.

Конечно, драться надо запрещать. Ни к чему лишние дырки и шваркающаяся на все подряд собака...

А если, вдруг, своя собака неслух и кидается на всех подряд - ничем не докажешь чужому владельцу, что она пуся, и ее надо просто пожурить, а не кидаться в нее предметами... Каждый защищается вмеру своих возможностей.

3

Госпожа Удача, спасибо за поддержку!
Купила ультрозвуковой отпугиватель, только, как я поняла, он не на всех действует... Ну, хоть спокойнее стало немного.
Проблема еще в том, что я сама очень людей боюсь... (ну, так получилось, несоциализированная я... по ряду причин). Особенно мужиков, которые на меня орут и замахиваются руками. Я от этого вообще в ступор впадаю...
Вот потому и спрашиваю, что будет, если на меня и мою собаку понесется чужая агрессивная псина, а я успею среагировать и брошу в нее банку, наполненную монетками? Меня владелец той, другой собаки не прибьет? Тем более, если я объясню, что возможно спасаю жизнь его собаке, потому, что теперь, думаю, моя такую агрессию на себя безнаказанной не оставит...

4

Да ничего им не надо объяснять! С хамами только по-хамски! Банкой, конечно, кинуть можно, но против реально агрессивной собаки она не сработает. Зато даже угроза примерения электрошокера хорошо действует на владельцев: собаки это дело плохо переносят, и большинство хозяев забирает своих придурков, не дожидаясь применения этого предмета. А один раз почуствовав разряд, собаки начинают бояться одного только треска шокера.

5

Ага! Значит, ультразвуковой отпугиватель в топку и копить на электрошокер! :)
Запомнила :)

6

Полностью с Катей Госпожа Удача согласна - даже добавить нЕчего.
Зефира,если есть страх перед людьми - обязательно купите шокер - это совсем не означает,что Вам его придётся применить ,но психологически так гораздо будет лучше Вам же самой.
Дерущихся собак НИКОГДА не расцепляйте одна! Мало того,ни в коем случае не хватайте собак близко к морде ( за ошейник,за холку и т.п) Слава богу,у овчарок есть хвост - вот за хвост,или за шкуру на крупе для тех,у кого хвоста нет. И только одновременно!!!
Зефирке - скорейшего выздоровления,а Вам - силы дУха.
Привыкайте   :dontknow:  - увы,среди собаководов мнохо хамья...

7

ksaro, спасибо, мы с ней постараемся! :)
Значит, надо растаскивать за хвост и шкуру задней части тела. Ага! А я бы точно за холку бы тянулась схватить... и получила бы. Спвсибо, предупредили!
А шокер куплю непременно :)

8

Зефира,удачи!  :flag:

9

Зефира
Абсолютно согласна с Катями, особенно в той части, что растаскивать собак надо за хвост, но одновременно! Очень внимательно. И шокер, в вашей ситуации, конечно, выход.
А вообще читаю и диву даюсь... Брррр. Какие же есть тупые люди.
Собаке скорейшего выздоровления, Вам терпения и сил!!!  :flag:

10

Грозя, спасибо! :)

11

Зефира, о,  ужас, как я Вам сочувствую! К сожалению таких уродов много. С девочками я согласна - шокер, а еще газовый баллончик с перцем, всё время держите в кармане одежды в которой гуляете. Доставайте заранее при малейшей опасности, чтобы лежал в ладони уже готовый к использованию, попробуйте как он распыляет (не пострадайте сами! - продается в охотничих магазинах)

При попадании в морду агрессора, глаза,  очень эффективен и, конечно никаких баночек с монетками... Иногда жесткое предупреждение хозяина-агрессора о применении защитных средств -  немедленно, без дальнейших разговоров, при малейшей агрессии -  заставляет их вести себя осторожнее

Чаще всего такие люди слетают с катушек из-за безнаказности.

Девочки пишут "одновременно" - это не всегда возможно, вот как в Вашем случае - хозяйка НО- скотина!

Не хватайте свою собаку, хватайте, бейте чужую, закручивайте на ней ошейник, вцепляйтесь ногтями , пинайте, тащите, душите, не стесняйтесь применять все что можете , тем более были с мужем вдвоем. Сможете ухватить, если сил хватит , дергайте со всей силы за задние лапы вверх , муж может сможет оторвать от земли - это деморализует агрессора ... Приношу извинения, если покажется , что я слишком кровожадна, но у меня две предыдущие собаки были порваны очень  тяжело из-за таких уродов ... (так разнервничалась снова , что пишу и руки дрожат ...)

За Тилем я хожу как хвост и его приучила быть все время поблизости.

Уговаривать, объяснять  и увещевать бесполезно - жесткое предупреждение и немедленное применение защитных средств в случае агрессии.

Тиль у нас пацифист, спокоен пока не достанут. У нас тоже в прошлом году появилась с аналогичными хозяевами черная НО - кобель. Все собаки играют, носятся, а он вроде начинает играть и через минуту сатанеет и начинает рвать, а хозяева оглаживают - "молодец",  им какой-то "продвинутый кинолог" объяснил, что "собачке нельзя ничего запрещать, иначе охранять не будет".  У нас сначала хозы безобидных собак возмутились, пес пару хороших пенделей под хвост получил , потом пообещали трепку хозяевам.
Со своей стороны могу сказать, что два предупреждения: сначала, чтобы убрали собаку и её контролировали, второе - что будет отпор - от меня (я не хочу , чтобы моя собака пострадала) . А потом пес,  со всей силы что было, скрученным поводком с карабином получил, что больше к нам не подходил, да и хозы заранее стали на поводок брать -свою то собашку жалко . Не эта ли собака от нас в Ваш район переехала, ему сейчас 2 года должно быть, черный кобель, хозы лет 25-27...

И еще  - не стесняйтесь - идите в милицию (заодно со своим участковым познакомитесь, там много нормальных людей)  напишите заявление , его обязаны зарегистрировать и принять меры. Мы все как-то думаем, что нам там не помогут, а по заявлению их пригласят в милицию - будет приятная неожиданность в дополнение к угрозе принять физические меры к агрессору, и попросят написать объяснительную, а уж дальше как пойдет...

(посмотрите в личку)

Выздоравливайте и берегите красавицу! обязательно напишите как ваши дела!

-

Отредактировано Vantol (2011-01-19 21:50:28)

12

ушла от компьютера и всё время думала что забыла что- то важное...

вот: у вас есть право требовать, а тех хозов есть обязанность выполнить: агрессивная собака ДОЛЖНА БЫТЬ на поводке! Мы как то все стесняемся себя защищать, а вдруг обидим кого ненароком. Так вот, себя можете не защищать, а свою собаку- обязательно. Требуйте, каждый раз, чтобы агрессора убрали - взяли на поводок.

В нашей "компании" один хоз, отдирая от своего пса агрессора,  "задушил" его голыми руками. Собака осталась жива, но какие то повреждения горла... перестали  приходить...

Старайтесь держаться Вашей собачьей компании, берите мужа с собой на прогулку и не забудьте про милицию.

13

Vantol, спасибо за поддержку!
Мы все лечимся :) Ухо к счастью уже заживает, но шрам (один или два) скорее всего останется, а вот одна дырка на шее все еще открыта. Я в первом своем посте написала второпях, что она на холке, а на самом-то деле она на шее, причем очень высоко, почти на затылке. Очень тяжело из-за этого повязку накладывать, вспомнила всю десмургию :) , но повязки все-равно долго не держатся и сползает...

Про участкового... хм... (сейчас в личку напишу) :(

Про защиту себя и собаки поняла более или менее. Спасибо за советы и поддержку всем!!!
А меня теперь вот еще одна неприятная вещь гложет. Зефирка на поводке начала очень строго относиться к тем собакам, кто с рычанием и агрессией к ней подбегают. А подбегают к ней с такими замашками в основном маленькие собачки, особенно по утрам, когда мы в наиболее "собачье-гулятельное время" на прогулки выходим. Вот сегодня был один инцидент: подлетела фоксиха к нам, без поводка, естественно. Хозяин там где-то в далеке орет (он нас боится, а я его :confused: ). Короче, Зефирка на эту маленькую собачку, когда та близко к нам подлетела с рыком, с ответным рыком швырнулась. Хорошо фоксиха не дура - отлетела от нас, и тут ее хозяин забрал. Хозяин на меня орет, что у меня собака-монстр... Вот кто интересно тут прав: он, потому что у него собака меньше по размеру, чем моя (даже несмотря на то, что это она на нас бросилась и от фокса бы нам мало не показалось!) или я, у которой собака на поводке, которая в тот момент себя защитила?
Он мне еще орал, что надо на мою намордник надевать... Вот интересно, чтобы тогда было с Зефиркой, если бы на нее, не способную себя защитить, напала эта милая Пусечка?!.

14

Vantol написал(а):

Не эта ли собака от нас в Ваш район переехала, ему сейчас 2 года должно быть, черный кобель, хозы лет 25-27...

Не, на нас сука напала. Кобели нас не трогают (тьфу три раза!).

15

Зефира,хозяева маленьких собачек - тема отдельная...Я сама совсем недавно переквалифицировалась в такого хозяина,правда я-то веду себя очень красиво (по выражению владельца одного ротвейлера).И именно потому,что знаю,как иногда тяжело контролировать крупную собаку,когда к ней несётся какой-нибудь кабыздох,пусть даже и с мирными намерениями.
Мой совет Вам: в этом случае старайтесь Зефиру отвлечь,если это возможно - на мячик,на палочку. Одновременно дайте понять хозяину шавочки,что собака Ваша - серьёзная,хоть без причины и не бросится,но Вы - девушка хрупкая и просто можете её не удержать.И тогда будет ужас-ужас ))) Не стесняйтесь иногда сыграть в "гламурную барышню с овчаркой" - часто это помогает.
Вариант: собака не моя,а мужа.Муж на работе,я вот её пописать вывела. Я с ней справиться не могу,представляете,ЧТО будет,если она сейчас сорвётся ???
Ну,а лучше всего ,отвлекая собаку,постараться уйти подальше от шавок и их хозяев )))
Увы,теперь Зефира будет вести себя по-другому - её обидели,она это запомнит на всю жизнь.

16

Блин, читаю, а у самой коленки начинают дрожать: в свое время мой восточник начал есть кобелей именно после того, как его пообижали в отрочестве... Потом вырос, стал сильным, и пока не "сожрал" всех окрестных кобелей, не успокоился...
Беда в том, что в Москве окрестности горааааааааздо больше!

17

Совершенно с Катей согласна - с этого дня Зефирка будет относиться к собакам по-другому.

Крики идиотов постарайтесь близко к сердцу не принимать, если сможете. Действующий закон Москвы гласит совершенно однозначно : в общественных местах собака ДОЛЖНА быть на поводке , а фокс это или чих никого не волнует. Ваша собака на поводке - Вы закон соблюдаете до запятой, какие вопросы? (за собачкой каки убираете?  8-) ) Отвечайте спокойно: "Ваша собака должна быть на поводке."

На всякий случай: по закону обязанность надеть на собаку намордник у Вас возникает, если Вы находитесь на территории медицинского учреждения, детского учреждения или в общественном транспорте - ВСЁ. (маленькое замечание - в законе нет запрещения гулять на детской площадке, а только обязанность находиться на ней в наморднике - это я не к тому , что можно там гулять, это я про формулировки нашего законодательства - я сама никогда не захожу на детские площадки).

Я думаю у всех здесь присутствующих аналогичные проблемы возникают.

Мне тоже пару месяцев назад пришлось орать как резаной (хотя я в принципе голоса не повышаю, да и  голоса то для этого нет  :D ) когда на нас повадилась методично изо дня в день бросаться бесповодочная здоровая дворняга, когда мы мирно идем на поводке по улице по своим делам, а хозяину всё было по барабану.

Смысл моих "визгов" был именно такой как Катя посоветовала, что я не удержу его , потому что он весит сколько и я   (это правда вранье :rofl:  - я больше) и от его собашки останутся только рожки. На что этот идиот ответил: а вы здесь не ходите...  ну как?  %-)  - это в Москве то - я иду из своего дома по улице - не закоулками  - к дому родителей...

(по секрету рассказываю  :unsure:  - дворняжка эта , в отличие от своего хоза, умная. Она четко уяснила, что Тиль рвется ее сожрать только на длину моей руки, т.к. я хватаю его за ошейник и висну на нем и дальше  - ни сантиметра, прыгает вокруг, орёт, клацкает, но в заветную зону ни-ни  8-) . Т.к. её идиот-хозяин ничему не учится, я в очередной раз на секунду распустила 3-метровый поводок. Результат был мгновенный. Но здесь надо отдать должное Тилю, как только он псину завалил , больше она его не интересовала - выплюнул и мы спокойно пошли дальше. Не знаю как будет дальше, но один раз я уже видела как эта собашка тихо прошла мимо нас , правда опять без хоза  :hobo: )

Ваш страх я очень хорошо понимаю, может у Вас найдется надежный компаньон-нормальный собаковладелец? У нас один (не знаю как назвать) повадился спускать притравленного ризена, но только если с собакой гуляет женщина, если мужчина - все правила соблюдаем  - поводок :dontknow:  - пришлось кооперироваться с мужчинами  :D

ЗЫ  у фоксов , кстати, злобы на 10 овчарок хватит, вот уж кто по-настоящему опасен

А по статистике знаете кто чаще всего кусает людей? Только не смейтесь  - болонки (старая, правда,  статистка, что -то давно болонок не видела  8-) )  а овчарки даже в первую десятку не входят

Отредактировано Vantol (2011-01-20 16:38:58)

18

ksaro написал(а):

теперь Зефира будет вести себя по-другому - её обидели,она это запомнит на всю жизнь.

Госпожа Удача написал(а):

в свое время мой восточник начал есть кобелей именно после того, как его пообижали в отрочестве

Да, это точно! После того, как на Зефирку, когда ей было все только 4 месяца, бросилась немецкая овчарка... у меня потом были серьезные проблемы, когда Зефира выросла и начала вот точно также "давить" щенков. Теперь она знает, что это нельзя, но если какой-то щенок лезет ей в рот после того, как она от меня только что вкусняшку получила, я очень настораживаюсь :) Щенка не укусит, но вот придавить может шеей к земле, для порядка... :( Поэтому до сих пор к щенкам подходим осторожно (в смысле я в полной боевой готовности) и, после того как она щенка оближет, мирно уходим и я ей вкусняшку даю.
А вот теперь еще и взрослые собаки начнутся.Тем более, что ей показали, что даже когда лежишь на спине, тебя все равно можно продолжать драть за горло...
Спасибо за советы! Идея, что собака меня не слушается в нашем случае не особо пройдет т.к. вся округа знает, что именно я собаку дрессирую, а вот визги, что я ее прям сейчас не удержу - должны сработать :)

Vantol, мы с мужем в нашем районе одни из немногих, кто всегда убирает каки за своей собакой. Не хватаюсь, но так получается. Мне реально не-по-себе становится, когда я выхожу на прогулку без пакетов, как голой себя чувствую. Удивляет, когда собаковладелец со стажем говорит, что не может себя заставить сделать то же самое, но таких встречаю почти каждый  день, к сожалению. И, что особенно грустно, наш пример не побуждает остальных наклониться, собрать в пакет каки за своей собакой и выбросить все это в ближайшую урну.
Кстати, вы правы, сильно отличается у людей-агрессоров отношение к женщине- и мужчине-собаководам. Вот к моему мужу ни один не приставал никогда со странными воплями по поводу намордника и т.п., к нему вообще, когда он с Зефирой гуляет, неадекватных собак никто не подпускает близко. В основном все мне достается :(
А объясняется все очень просто: муж весит 140 кг... И не важно, что он добрый и собак никогда пальцем не тронул. Просто один его вид внушает уважение. Вот на мне, когда я одна я Зефиркой выхожу, и отыгрываются все те, кто мужу ничего в лицо сказать не может.
Плюс, может тут зависть еще, не знаю. Ко мне моя по первому требованию галопом летит, а они за своими собаками сами по пруду бегают, поймать не могут...

19

Держитесь за мужа - они очень полезные !  :D  Учитесь визжать и покупайте защитные средства. А что делать?  :dontknow:

Жаль, от хамов баллончики не помогают ...

Я про каки спросила, потому что они тоже в законе прописаны  :D , мы тоже убираем. И что интересно , нормальные собаковладельы, ну, то есть, просто нормальные и всё, убирают, а существа  - нет. Интересная закономерность ...  :glasses:

Выздоравливайте и обязательно пишите как ваши дела  :flag:

20

Vantol написал(а):

мы тоже убираем

а вот я НЕ убираю! И практически принципиально не убираю. Пока никто не убирает дерьмо за дворовыми собаками,осколки от бутылок,шприцы,использованные презервативы,я собачье дерьмо тоже убирать не стану! Какой вред от дерьма,кроме пользы??? Дождь прошёл,и нет дерьма.А вот осколки,шприцы и,пардон,кондомы не растворяются ни разу.
Но это моё мнение и,если угодно,позиция такая вот хамская.
P.S.Исключение - Воронцовский парк,где нет ни осколков,ни шприцов,ни дворовых собак. И какашек от моих собак тоже,соответственно,не будет.

21

Всем привет!  :flag:

Даже не знаю с чего начать …

Много разных обстоятельств привели к тому, что я написала про уборку за собакой.

У меня не было цели перенести опыт проживания  в нашем районе на другие части Москвы.

Хочу пояснить.

Вопрос про «отходы жизнедеятельности» был затронут в свете нападения озлобленных, или неадекватных, или дурно воспитанных людей на владельцев собак.

В этом случае, в ответ на  (цитата с сохранением лексики) : «засрали всю Москву, людям не пройти, детям гулять негде», есть отличный ответ (при этом Вы его произносите со знанием дела и убежденностью в своей правоте, потому что Вы так именно и делаете  8-) ) : «я за своей собакой всё убираю, какие вопросы еще?», можно продемонстрировать пакет (пустой или полный). Обычно я этим и ограничиваюсь. Если у меня самой плохое настроение, или уж сильно достали, советую «оппоненту» такое же рвение проявить к чистоте в отношении алкоголиков, наркоманов и прочего … и начать, например,  с их собственного подъезда и двора и убрать, соответственно, бутылки, шприцы, использованные изделия №1 и т.д. …  :whistle:

Меня, лично, это уже много раз выручало. Обычно дальше Вашему обидчику просто нечего кричать – собака на поводке, за ней все убрано. Т.е. основа Вашей зашиты: «закон знаю и соблюдаю, даже перевыполняю – не хожу гулять на детские площадки с собакой даже в наморднике» . Это, знаете, как в анекдоте про Красную Шапочку: «дорогу знаю, секс люблю».   :D

А еще однажды усилила эффект (сразу оговорюсь – не сама придумала, использовала прием другого хозяина). Пару месяцев назад в 6 (!) утра в нашем «микро-парке» где мы гуляем , к нам с Тилем и женщине под 70 лет с джек-расселом «подлетел»  мужчина и начал, распаляясь всё больше от собственного крика и размахивая руками, обвинять во всем вышеперечисленном и  давать нам определенные ненормативные характеристики
(ну,  я то ладно, в моем возрасте может это еще и лестно, а бабульку в 70 лет трудно представить в таком качестве  :rofl: ) .
Дядька, в злобе своей,  загнал нас в угол, из которого мы могли выбраться только пройдя мимо него, а обе собаки от его криков уже тоже «орали» как заведенные – ну не в рукопашную же с ним идти...  Так вот в одну из его пауз мне только и удалось – предложить ему пакет (полный!) в руки со словами  - это для Вас,  персонально.  Дядьке оторопел и уже более нормально спросил – что это?  Я ему пояснила – какашки, о которых Вы столько говорили, от теток , которым Вы дали столь лестные характеристики.

Меня,  за вполне литературный текст,  впервые в жизни обозвали хамкой, но результат (!)  - он заткнулся и ушел  8-) , а нам ничего другого и не было нужно.

Там где мы живем с местами для прогулок – просто катастрофа, официальных площадок нет, приходиться ютиться на птичьих правах. Собак много. Если хозы не будут убирать, мы просто утонем во всем этом. Надо сказать , что в нашей компании процентов 90 убирают и за большими, и маленькими (а остальные 10 – это и есть те самые, которые создают проблемы для всех остальных собаковладельцев, поэтому я и написала, что в нашей среде их еще можно вычислить по отношению к вопросу уборки).

Небольшое отступление от темы.

Вот почему  :question: , я, законопослушный гражданин, все требования выполняю, а город, взятые на себя по этому же закону обязательства – нет?
Город обязался предоставить места для выгула домашних питомцев, места, где я буду защищена от больных, сумасшедших и просто озлобленных…
Почему из-за несоблюдения закона с стороны городских властей я вынуждена переживать многочисленные оскорбления и нападения?
СМИ усугубляют ситуацию, еще больше натравливая публику,  а закон, который собираются принять, ужесточает требования ко мне, как к владельцу домашнего животного, и полностью игнорирует мои права, например, на выгул?

Возвращаюсь к основной теме.

Я сама не хочу во что-либо наступить, не хочу, чтобы мой Соб испачкался, понимаю раздражение гуляющей публики без собак и желание мамаш с детьми не бояться «мин». Поэтому для меня вопрос об уборке не стоит.  :whistle:

И не для спора – у каждого есть право на своё (!)  мнение – я для себя решила, что нужно начинать с себя хотя бы с такой малости как собачья какашка. …  Если ждать пока кто-то наведет порядок, можно этого и вовсе не дождаться.

И еще один нюанс,  вокруг нашего «микро-парка» распространяется инфа, что «собачники» соблюдают правила и поддерживают чистоту, может таких инцидентов станет хоть чуточку меньше?

Немаловажно, что и участковый наш  знает, что в основном все убирают, и достаточно терпимо относится к собаковладельцам, несмотря на все призывы общественности «расстрелять, отравить и уничтожить всех собак и владельцев вместе с ними»  :canthearyou: .

Вот как-то так.  :flag:

22

Возле нашего дома (прямо напротив подъезда) в песочнице(!) любят спать три здоровенные дворняги.Там же гастарбайтеры ежевечерне отмечают удачно завершившийся рабочий день.Как результат - битые бутылки,шприцы и початые окурки от "косяков". Мой адрес - Ленинский проспект  :D
Обязательно буду убирать за своей собакой какашки сразу же,как только наш участковый разгонит всю эту братию  :yep:

23

Кать, подписываюсь: мне просто ПРОТИВНО выковыривать наше замечательно-оформленное г..но из той кучи человечьего дерьма, которое ты описала...

24

Разные районы Москвы как будто разные города  :D

25

Добрый день всем! Увидела «родную» тему, решила тоже внести свою посильную лепту. Особенно хочу прокомментировать вот это :

:

Vantol написал(а):

Не хватайте свою собаку, хватайте, бейте чужую, закручивайте на ней ошейник, вцепляйтесь ногтями , пинайте, тащите, душите, не стесняйтесь применять все что можете , тем более были с мужем вдвоем. Сможете ухватить, если сил хватит , дергайте со всей силы за задние лапы вверх , муж может сможет оторвать от земли - это деморализует агрессора ...

Ох,  опасный совет... а своего здоровья не жалко? Если напавшая собака действительно такая агрессивная и безбашенная, она вполне может ответить уже на ВАШУ агрессию, и что тогда ваши ногти и пинки против ее 3-см клыков? Если, конечно, вы не профессиональный фигурант в дрескостюме и с рукавом. Более того, ваша собака, почувствовав такую энергичную хозяйскую поддержку, начнет воевать с удвоенной яростью: ведь вы уже вдвоем – атакующая стая. Все же идеальный вариант – когда каждый фиксирует именно СВОЮ собаку, а не геройствует с чужой. И «дергать со всей силы» собаку, которая уже висит на вашей, или резко полностью поднимать ее за задние ноги я бы тоже категорически не советовала – получите на своей псине вместо дырок на шкуре жуткие рваные раны. Я своего обычно хватаю покрепче за хвост и заставляю второго хозяина тоже зафиксировать свое сокровище за хвост или за задние ноги  (только приподняв, чтобы остался стоять на передних, но ни в коем случае не отрывая!). Потом, дождавшись, когда собаки на миг разожмут зубы, чтобы перехватить, надо их тут же растащить в разные стороны и уверенным тоном постараться успокоить, четко давая запрещающую команду. Ни в коем случае снова не отпускать, даже если кажется, что собаки успокоились, посадить на поводок и увести!

До сих пор мне в основном везло на хозяев, и хотя драк было немало, но всякий раз удавалось собак развести и успокоить. Один раз только попалась истеричная тетка, которая, вместо того, чтобы держать своего кобеля, начала с истошными воплями хлестать поводком моего. Пришлось рявкнуть на нее, что Рэй сейчас схватит ее, если она не прекратит, подействовало – ухватила своего драчуна. Кстати,  мой-то как раз был на поводке, гулял себе с давней подружкой, а ее курцхаар неожиданно нарисовался из-за деревьев, отбежав от хозяйки метров на 300, и тоже сунулся к девке,  ну и понеслось. И еще - по моим наблюдениям, стегать или пинать собак, когда они уже вцепились друг в друга, практически бесполезно – у них во время схватки идет такой мощный выброс адреналина, что им просто сносит крышу, и они даже боли практически не чувствуют. Только рассвирепеют еще больше или вас хватанут. Вот ведро холодной воды – это здорово помогает, жаль негде его взять в нужный момент…

Характер собы после первой же настоящей драки действительно кардинально меняется. Рэй, например, сразу перестал дружить с кобелями, и захотел выяснить статус-кво даже с друзьями детства и «одноклассниками» на площадке, не говоря уже о чужих. Пришлось бесповодочные прогулки прекратить. Поводок, правда, тоже не всегда спасал, поскольку противники сами подскакивали, сколько я ни предупреждала их хозяев. Уже на поводке он все же ухитрился разобраться с парой агрессивных крупных дворняг, которые его донимали все детство, с немцем, до этого имевшим неприятную привычку с рыком описывать вокруг нас круги и облаивать в спину. Не рвал, но завалил и шкуру проштамповал. Теперь крупные собаки в нашем парке к нам не приближаются даже без поводка, поэтому и драк за последнее время больше не было.

Кстати, драться мой начал после года, хотя до этого нормально гулял и играл со всеми собаками, и недостатка социализации у него точно не было – он общался с собратьями с 2 месяцев, и на ОКД в группу начал ходить с 4. Причем напал на него и «развязал» на драки  - не поверите – лабрадор. Был у нас в парке такой забияка, которому надо было бы родиться стафом. В тот раз Рэй в конце концов завалил этого лаба и наглухо защелкнулся у него на холке. У меня тогда с непривычки  тоже был мандраж (все мои предыдущие собаки, как на подбор, попадались недрачливые). Хорошо, хозяин лаба уверенно взял командование в свои руки, и все закончилось относительно благополучно. Но с тех пор мой пес сам почувствовал вкус к выяснению отношений – парень очень доминантный. По команде «рядом» и на поводке мы с достоинством пройдем мимо любой заходящейся в лае собаки, я даже нарочно водила его взад-вперед мимо площадки, на которой выгуливался кто-нибудь погорластее, заставляла садиться, ложиться, не позволяя отвечать на лай. Но вот если я вовремя не замечу приближающегося чужого кобеля, не дам запрещающую команду, и тот сунется к нам, Рэй непременно воспользуется случаем.

Хуже всего мелкие горластые собачонки, которые подлетают и начинают с истеричным визгом выплясывать прямо перед носом   – это отдельная песня и наша постоянная головная боль. Один чи-хуа-хуа даже дошел до того, что щипал Рэйку за задние лапы, пришлось мне держать его в полуподвешенном состоянии, пока хозяйка ловила свою шмокодявку. И ведь не вдолбишь ей, что это только ее умиляет, что у нее такой храбрый милипусик, а для серьезного кобла это просто другой взрослый кобель, нагло бросающий ему открытый вызов и потому заслуживающий трепки….Но это, действительно, уже тема для отдельного разговора.  (Кстати, того чиха уже не стало, допрыгался – но это, слава Богу, сделали не мы).

Кстати, если после драки остались дырки, обязательно заложите в них мазь левомиколь. Я как-то пренебрегла этим правилом после стычки со стафом, благо дырки на шее были практически бескровными и казались несерьезными, просто промыла их хлоргексидином, а на третий день у Рэйки шею разнесло и лимфоузлы увеличились – пришлось целую неделю ходить в ветеринарку и делать глубокие и болезненные инъекции под лимфоузлы.

Вот полезная ссылочка на статью Эдда Фаули, владельца питомника нем. овчарок «Как разнять собачью драку и не быть покусанным»

http://www.sportdog.ru/articles/frawley/dogfight.html

26

Оль,отличная статья!  :cool:  Спасибо!

27

Ольга, спасибо! Я думаю Вы правы, а мне просто везло, так как то что я написала все было на практике  :hobo: , а я осталась целой  :flag:, наверно нам не попадались "безбашенные"   :D
(а в сентябре бесповодочный хаски порвал ладонь и пальцы - промахнулся , пытаясь достать Тиля на поводке,  нападение было совершенно неожиданным, а дальше отбились вместе зубками и ...  скрученным поводком  - помогло )
Наверно мне легче - Тилик у нас пацифист, у него нет стремления порвать, добить. Если "враг" придавлен или сбежал, он больше интереса не представляет

И, конечно, идеальный вариант, когда везет и оба хозяина стремятся остановить побоище ... а когда второй наслаждается? Будете хватать свою -  искалечат больше ...  %-)

ЗЫ: у нас проблем с мелочью нет - всё что ниже локтей для нас не собака и не конкурент, хоть оббеснуйся  :D

Отредактировано Vantol (2011-01-25 02:04:09)

28

Ольга, спасибо за статью!
На самом деле, за этот январь много нового и интересного для себя узнала. Жаль, что пришлось познать на собственном опыте, но негативный опыт - тоже опыт :)

Самое неприятное, что история с маленькими собаками, в частности с фоксом, получает свое продолжение, похоже :( Теперь вот в месте нашего постоянного гуляния хозяин и хозяйка того неуправляемого фокса, о котором я рассказывала... они о нас очень занятные вещи рассказывают. Говорят, что она бросается на всех собак и на людей, что мы ее специально на них натравили, что как только она гулять выходит - во все стороны летят кишки чужих собак :huh: ...  Кричат, что правильно та немка Зефиру разодрала и жалеют, что не убила...

Вот и пойми таких людей! Моя на поводке, их - без поводка. Их собака швырнулась на мою, моя - ее от себя отогнала. Никто не пострадал. Так за что все это?

З.Ы. А каки мы убирать стали после того, как Зефирка, когда была еще совсем щенком, во время игры с друзьями несколько раз домой "вкуснопахнущая" возвращалась. Ее роняли или она сама падала исключительно в какашки  ^^
Теперь это в привычку вошло: выходишь гулять - возьми пакеты. Кстати, очень высоко оценили мы эту полезную привычку, когда мы прошлой осенью в лес в деревне гулять пошли. Если б не пакеты, не донесли бы столько вкусных грибов до дома :)

29

Зефира, привет!

Грустное у Вас продолжение получается... Если сможете, постарайтесь "закрыться" от негатива.

Они всё это не Вам говорят, а другим? Очень неприятно, очень. Но другие- то знают, что у Вас нормальная собака, что проблема не в Вас. Вот везет Вам на идиотов ...  %-) (будем надеяться, что эта НО сожрет их фокса и всё встанет на свои места  :D )

Начала было писать о приёмах "военных действий", а потом всё стерла: женщина, одна, даже с крупной собакой , беззащитна. Держитесь друзей-собашников, мужа (и вооружайтесь на всякий случай), гуляйте вместе, идите на прогулку и с прогулки с кем-нибудь.
Посмотрите что можно сделать с режимом прогулок, местом - себя нужно беречь и защищать от ежедневного стресса...

У нас тоже несравнимо больше проблем не с собаками, а с людьми

Держитесь!

Как Зефирка выздоравливает? Ухо?  :question:

30

Нет, в глаза гадости пока не говорят. Может потому, что мы перестали гулять в то время когда выходят они, чтобы с НО не встречаться. Это нам наши друзья-собачники передают, в красках так сказать. Грустно то, что те нехорошие товарищи похоже уже целый анти-Зефирин клуб собрали вокруг себя. И в него вступают даже те, кто раньше к нам нормально относился... Муж вчера пришел с прогулки и рассказал, что при встрече с ним хозяйка нашего знакомого лабрадора, забрала своего кобеля (кобеля!!!) и ойкая убежала...

Vantol написал(а):

будем надеяться, что эта НО сожрет их фокса и всё встанет на свои места

Не хорошо так говорить, наверное, но иногда мне так этого хочется :hobo:
А режим прогулок будем менять, однозначно! Пусть те товарищи в соку собственной злобы варятся и язвы в ЖКТ наживают... Нет смысла доказывать, что ты не верблюд. По крайней мере мне так кажется. Правда, муж иначе думает. Он даже, как услышал какой про нас тут такой бред нести начали, даже собирался к ним сходить и спросить зачем они это делают. Но сегодня похоже уже остыл :)
Ухо зажило, остался храм длиннющий. А вот дырка одна на шее меня беспокоит. Хотя динамика и положительная, но мне сегодня в ночь в Питер уезжать на несколько дней. Даже и не знаю, как муж один со всеми этими хлоргексидинами-левомеколями-бинтами справляться будет. Надеюсь, у него все получится. :rolleyes:


Вы здесь » ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК .8-916-655-2642 » ЖИЗНЬ собачья. » Драки между собаками... кто виноват и что делать?